На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 539 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Депутаты Рады написали открытое письмо Меркель по поводу “Северного потока-2”

Говорят, что российский газопровод не очень-то и нужен – ведь есть украинская ГТС и надо всем сесть за стол переговоров.

В последние дни страсти по “Северному потоку-2”, строительство которого полным ходом уже идет, вспыхнули с новой силой. США, прикрываясь заботой о Европе снова пригрозили “инструментами”, способными серьезно навредить участникам проекта. В унисон Вашингтону поет и Киев, для которого угроза остаться без транзита становится все более реальной.

Та же Германия твердо стоит на своем – “Северный поток” ей нужен и это чисто коммерческий проект, который его противники пытаются превратить в политический. “Газпром” и его партнеры по данному проекту пообещал построить СП-2 в любом случае – будут санкции или нет.

фото: http://mtdata.ru/

На Украине эксперты по вопросам энергетики и раньше говорили о том, что это строительство не остановить, а теперь призывают Незалежную вести переговоры по поводу СП-2 с новой силой. Говорят – Украина вообще может остаться даже и без обещанного Германией транзита в 30-50 млрд кубометров в год.

Теперь за дело взялись депутаты Рады. Нет, не те, которые писали “письмо Путину” – на этот раз обошлось без откровенной клоунады и оскорблений. Эти нардепы решили присоединиться к 70 депутатам Европарламента, которые еще раньше обратились к канцлеру ФРГ с призывом изменить политику по газопроводу.

Депутаты Рады написали Меркель открытое письмо, в котором они выразили возмущение тем, что решение о “Северном потоке-2” “очевидно” принято без учета более широкого европейского контекста и выиграют от него единицы, а остальные только пострадают.

фото: http://rusdozor.ru/

Украинские парламентарии утверждают, что СП-2 Европе не нужен – мол, она и так не полностью использует уже имеющиеся транзитные мощности для доставки российского газа, имея ввиду украинскую ГТС.

Они опасаются, что “Газпром” будет диктовать условия и усилит свое доминирование на европейском газовом рынке. В качестве примера депутаты привели “неожиданный” отказ в марте 2018 года поставить на Украину оплаченый заранее газ, что создало “угрозу стабильному газоснабжению и безопасности миллионов семей в Украине и ЕС”. Про более ранние “успехи” Украины на этом поприще авторы письма скромно умолчали.

Нардепы указали, что если Россия достроит газопровод, Украина “может оказаться отрезанной от энергоресурсов и почувствовать физическую угрозу”. Кроме того, Незалежная лишится источника дохода, что отразится на ее нацобороне.

фото: http://www.naftogaz.com/

А если Украина потеряет роль транзитного государства, “тогда уже ничто не будет сдерживать Россию от возможной эскалации военной агрессии”.

Вот ссылаясь на возможность консультаций, депутаты Рады предлагают провести совместное обсуждение проекта “Северный поток-2” с участием всех заинтересованных стран, включая Украину.

Это обращение подписали 20 нардепов. Оно датировано 9 ноября 2018 года и есть на официальном сайте Верховной Рады, но до сих пор реакции Берлина на него не появилось. Возможно, поэтому “Нафтогаз” сделал попытку привлечь внимание к данному письму и 15 ноября опубликовал его на своем сайте…

Странное дело – к предостережениям и жалобам добавилась просьба о переговорах. Не узнать Украину… Только вот будет ли кто-то в Европе теперь с ней разговаривать?

Источник:

https://informnovosti.ru/deputaty-rady-napisali-otkrytoe-pis...

Картина дня

наверх