На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 539 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

США запретили немцам сделку с Китаем на 670 млн евро

США запретили немцам сделку с Китаем на 670 млн евро

 

 

Власти США требуют от китайцев отказаться от покупки Aixtron

Стало известно, кто напрямую вмешался в сделку между китайской компанией Fujian Grand Chip и немецкой компанией по производству микрочипов и полупроводников Aixtron. Стоимость сделки на момент ее одобрения составляла 670 миллионов евро.

 

Американский Комитет иностранных инвестиций направил президенту США запрос с просьбой запретить сделку. Согласно американскому законодательству, решение должно быть принято в течение 15 дней.

 

 

 

Представитель компании Aixtron заявил, что немецкая и китайская стороны продолжают «успешно продвигаться в дальнейших переговорах по изысканию средств для минимизации возможных негативных последствий», - цитата.

 

Американские власти запрещают немцам продажу компании, так как увязывают это действие с угрозой национальной безопасности США, в случае получения доступа Китая к передовым технологиям в области производства микрочипов и полупроводников.

 

Как сообщает газета Ведомости, одобренная в сентябре сделка была приостановлена властями Германии 24 октября. Протекционисты в ФРГ выступают против расширения китайский инвестиций, особенно в области высоких технологий. Законы Германии позволяют правительству вмешиваться в такие сделки, но только в случае угрозы военной или энергетической безопасности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх