На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Стороны конфликта в Йемене обратились за помощью к России

Стороны конфликта в Йемене обратились за помощью к России

Стороны конфликта в Йемене обратились за помощью к России
Москва выступает за прекращение военных действий в Йемене, чтобы не допустить эскалации обстановки, заявил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

"У нас есть контакты со всеми йеменскими сторонами, с президентом Абд Раббу Мансуром Хади, с предыдущим лидером Али Абдаллой Салехом и с хуситами, естественно, и, конечно, обращаются к нам, чтобы мы содействовали урегулированию конфликта. Поддерживаются отношения и с другими арабскими странами, а также с иранцами и западными партнерами", - отметил дипломат.

По мнению российского представителя, важно добиться прекращения огня всеми сторонами. В противном случае эскалация боевых действий может привести к развалу Йемена, "что уже случилось в Ливии и происходит в Сирии".

Замглавы МИД особо отметил, что Россия выступает против вмешательства во внутренние дела суверенных государств. "Надо прекращать использование силы, бомбардировки и садиться за стол переговоров, - полагает дипломат. - Нам представляется, что это можно сделать и под эгидой ООН. Мы также всегда приветствуем роль Лиги арабских государств, главное, чтобы решения и подходы были сбалансированы".

В субботу в Египте в курортном городке Шарм-эль-Шейх начался двухдневный саммит Лиги арабских государств, который рассмотрит обстановку в Йемене в свете расширения влияния повстанцев-хуситов в отдельных регионах страны и интервенцию Саудовской Аравии в поддержку свергнутого президента. Ожидается, что лидеры ЛАГ обсудят перспективы создания объединенных сил быстрого реагирования для борьбы с терроризмом.

Текст: Александр Саможнев

Картина дня

наверх