На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Генпрокуратура России проверит законность выхода Прибалтики из СССР

Генпрокуратура России проверит законность выхода Прибалтики из СССР

 
Генпрокуратура России проверит законность выхода Прибалтики из СССР Фото: Reuters

Законность признания независимости Литвы, Латвии и Эстонии в 1991 году проверит Генпрокуратура России. Как и в случае с передачей Крыма Украине, на проведение юридического анализа событий многолетней давности в ведомство пришел запрос из Госдумы.

"Юридически решение о признании независимости стран Балтии ущербно в связи с тем, что оно принималось неконституционным органом", - цитирует слова источника, знакомого с ситуацией, агентство "Интерфакс".

Напомним, решение о предоставлении независимости Литве, Латвии и Эстонии, принимал созданный за день до этого Государственный совет СССР, куда входили Михаил Горбачев и главы союзных республик. За такие действия в ноябре 1991 года начальник управления Генпрокуратуры Советского Союза по надзору за исполнением законов о государственной безопасности Виктор Илюхин возбудил против Горбачева уголовное дело, инкриминируя главе государства статью "измена Родине". Дело было закрыто лично генеральным прокурором СССР Николаем Трубиным.

В текущем месяце Генпрокуратура России заявила о незаконности передачи Крыма УССР в 1954 году, поскольку ни Президиум Верховного совета РСФСР, ни аналогичный орган Верховного совета СССР не имели полномочий изменять границы между союзными республиками.
Посмотреть полностью: http://politrussia.com/news/genprokuratura-rossii-proverit-5...

Картина дня

наверх