На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Сходил на Первый Канал (Время Покажет). Упоминание Бога в Конституции возможно, только если в одном ряду с Дедом Морозом

Сходил на Первый Канал (Время Покажет). Говорили в прямом эфире о Боге и браке между мужчиной и женщиной в Конституции. Я на такое хожу примерно как на американские горки. Беременным, людям с больным сердцем и так далее такое смотреть противопоказано. Несмотря на то, что меня перебивали и часто отбирали микрофон, в принципе я успел сказать, что хотел.

1. Не надо черпать идеи для Конституции России из американских денег (ведущий достал 100$ и приводил 'In God We Trust' как аргумент, что атеистам такие деньги норм, а потом пытался мне их всучить).

2. Большинство не всегда право. Большинство Россиян считают, что вся радиоактивность дело рук человеческих.

3. Принимая изменения в Конституцию, стоит сперва обьяснить, как это сделает мир лучше. А не просто позволит некому большинству обижать меньшинство. Предлагаемые меры лишь порождают конфликты в обществе.

4. Что если бы мы были в СССР, и в Конституцию предложили ввести тезис, что Бога нет, я был бы против потому, что не люблю забияк. Вера - это дело каждого, а Конституция должна обьединять, а не разобщать.

5. Что если угодно бороться за репродукцию, то надо не с гей браками разбираться, а обратить внимание на монахов и целибат.

6. Упоминание Бога в Конституции возможно, только если в одном ряду с Дедом Морозом и Летающим Макаронным Монстром или в контексте 'Слава Богу, Россия - светское государство', как шутили в Интернете.

Чего не дали сказать:

Там был верующий, который тоже против упоминания Бога в Конституции. Ведущий с ним спорил, что якобы большинство Россиян за такое изменение, так как большинство (по его мнению 96% или около того) верующие. Этот аргумент напрочь лишен логики, учитывая, что он спорил с верующим. Я хотел это подчеркнуть данными опроса от Левада-центра за 2017 год:

'Среди россиян, считающих себя православными, таковых 58 процентов. При этом только треть из них с уверенностью говорят, что Бог существует. Каждый восьмой православный россиянин не верит в существование Бога или испытывает сомнения по этому поводу. 24 процента респондентов верят в Бога время от времени'.

Когда меня обвиняли в русофобии, я хотел ответить, что я-то как раз хочу процветающую страну, а для этого надо науку продвигать, а не мракобесие. Культура России это не только и не столько религия. У нас были и есть прекрасные учёные, музыканты, художники и поэты. И истинная русофобия в том, чтобы сводить всю культуру страны к набору суеверий и предрассудков. К худшему, что досталось нам от предков, а не к лучшему.

Наконец, там звучали тезисы про порицание СССР 'либералами'. Но мир не черно-белый. В СССР было много проблем, но были и достижения. Как и в современной России. Надо брать хорошие идеи и критиковать плохие, а не вешать бессмысленные ярлыки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх