На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

5 июля греки на референдуме решат вопрос о будущем страны в еврозоне

5 июля греки на референдуме решат вопрос о будущем страны в еврозоне

 

 
 
 
 

 

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас сообщил о проведении 5 июля референдума, на котором граждане страны должны будут решить, принимать ли предложения международных кредиторов по продолжению политики жёсткой экономии. Отрицательный ответ будет фактически означать выход из зоны евро.

 

 

5 июля греки на референдуме решат вопрос о будущем страны в еврозонефото: © Reuters

 

5 июля в Греции пройдёт референдум о продолжении действия мер жёсткой экономии, на чём настаивают международные кредиторы. О таком решении в телеобращении сообщил премьер-министр страны Алексис Ципрас, передаёт РИА Новости.

Глава греческого правительства подчеркнул, что в ходе пятимесячных переговоров кредиторы стали выдвигать неприемлемые предложения и ультиматумы, которые несовместимы с принципами Евросоюза. По его словам, требования кредиторов ведут к утрате суверенитета страны, уменьшению зарплат, пенсий, росту налогов.

«На авторитаризм и жёсткую экономию мы ответим демократией, ответим спокойно и решительно. Греция, где родилась демократия, пошлёт сильный ответ демократии Европе и мировой общественности, которая с интересом следит за происходящим», — сказал Ципрас.

Он подчеркнул, что примет любой результат волеизъявления греческого народа.

«Я абсолютно уверен, что ваш ответ сделает честь нашей родине, станет сигналом достоинства для всего мира. В эти критические часы мы должны помнить, что Европа — это общий дом наших народов, что в Европе нет хозяев и гостей. Греция есть и останется неотъемлемой частью Европы, а Европа — неотъемлемой частью Греции. Однако Европа без демократии будет Европой без личности и без компаса», — сказал Ципрас.

О решении правительства были проинформированы канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и глава Европейского центрального банка Марио Драги.

В связи с проведением референдума Алексис Ципрас обратился к лидерам ЕС с просьбой о продлении действия программы помощи Греции до подведения итогов всенародного волеизъявления.

«Завтра я официально попрошу лидеров ЕС и кредиторов о продлении на несколько дней программы, имея в виду, чтобы греческий народ смог принять решение свободно и без давления и шантажа, как это предусмотрено конституцией нашей страны и демократической традицией Европы», — сказал Ципрас.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на FinancialTimes, группа международных кредиторов требует от Афин реформировать пенсионную систему и сократить расходы. Также они считают необходимым отменить налоговые льготы для греческих островов. Помимо этого, нет взаимопонимания в вопросе налогообложения бизнеса, субсидирования фермеров и сокращения расходов на оборону.

Напомним, Греция ведёт переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на €240 млрд, который образовался после «спасения» греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Надежды кредиторов, что жёсткие меры экономии позволят Греции выплачивать долг, не оправдались. К 30 июня страна должна выплатить МВФ €1,6 млрд для обслуживания кредитов. Если этого не произойдёт, страну ждёт дефолт по кредитам фонда, что с высокой вероятностью будет означать выход Греции из зоны евро.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх