На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Опрос: Большинство россиян считают, что цель западных санкций — ослабить РФ

Опрос: Большинство россиян считают, что цель западных санкций — ослабить РФ

 

 
 
 

 

Большинство опрошенных «Левада-центром» россиян выразили мнение, что цель западных санкций – ослабить Россию. Страна при этом должна продолжать свою политику, несмотря на введённые ограничения. Почти одинаковое количество респондентов высказались за усиление сотрудничества в восточными странами в такой ситуации, а также за введение жёстких ответных санкций.

 

 

Опрос: Большинство россиян считают, что цель западных санкций — ослабить РФфото: © РИА Новости

 

Две трети опрошенных россиян (66%) считают, что западные санкции против РФ направлены на то, чтобы её «ослабить и унизить». 21% полагают, что они введены, чтобы «восстановить геополитическое равновесие, нарушенное присоединением Крыма к России» и только 5% считают, что Запад своими санкциями старается повлиять на ситуацию на Украине.

Об этом, как пишет «Коммерсантъ», свидетельствуют результаты опроса, проведённого «Левада-центром». Его специалисты опросили 800 граждан страны. 

Как показывают итоги опроса, почти половина его участников (46%) полагает, что санкции направлены «против широких слоёв населения», 29% — против «узкого круга людей, отвечающих за российскую политику в отношении Украины». 19% уверены, что руководство стран Запада о «мишени» не задумывалось.

Большее единодушие россияне показали, отвечая на вопрос о том, как нужно действовать в ответ на санкции. 70% респондентов считают, что страна должна «продолжать свою политику, невзирая на санкции», и только 20% хотели бы поиска компромисса ради «ухода из-под санкций».

Среди предложенных конкретных ответных действий России 42% опрошенных предложили в первую очередь «укреплять экономические и военные связи со странами Ближнего Востока, Китаем, Индией», 38% — «ввести жёсткие ответные санкции», 37% — просто игнорировать западные страны. 16% респондентов высказались за увеличение военного бюджета, 7% — за отказ от выплаты всяких внешних долгов и только 10% — за компромисс.

Ответ на санкции

Напомним, в августе 2014 года Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели против неё санкции. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. 

На минувшей неделе экономические меры, принятые Россией в ответ на санкции, были продлены на год, до 6 августа 2016 года. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. А правительство РФ утвердило обновлённый перечень товаров, на которые будет продлено «продуктовое эмбарго». Он немного шире. Его пополнили продукты, изготовленные по технологиям производства сыра, содержащие 1,5% или более доли жира. В то же время перечень стран, в отношении которых введены ответные ограничительные меры, остался прежним.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх