На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Башар Асад: Россия — надёжный союзник, который стремится к стабильности в мире

Башар Асад: Россия — надёжный союзник, который стремится к стабильности в мире

Башар Асад: Россия — надёжный союзник, который стремится к стабильности в мире
Президент Сирии Башар Асад в интервью американскому телеканалу заявил, что Россия является надёжным союзником Дамаска и стремится достичь стабильности в мире. Говоря о борьбе с террористической организацией «Исламское государство», сирийский лидер подчеркнул, что исламисты значительно пополнили свои ряды после того, как коалиция союзников во главе с США начала наносить авиаудары по их позициям.

В своём интервью телеканалу CBS сирийский лидер Башар Асад высказал мнение, что Россия заботится о будущем всего человечества, стремится к балансу сил в мире, международной стабильности и решению вопросов дипломатическим путём. Политик также подчеркнул, что Россия для Сирии — надёжный союзник, который всеми силами старается помочь.

«Безусловно, их цель — сбалансированность миропорядка. И дело тут далеко не в Сирии, маленькой стране. Разговор даже не о каком-то огромном интересе к Сирии, они могли бы заинтересоваться и другой страной. Дело касается будущего всего мира. Россия хочет быть великой державой, у которой есть свой собственный голос в будущем этого мира», — сказал Асад.

Президент САР многократно повторил, что у Кремля, как и у Дамаска, цели схожи. Обе страны, как и Иран, стремятся к «стабильности и урегулированию политическим путём». «Сирия, Иран и Россия одинаково смотрят на конфликт», —подчеркнул Башар Асад.

Вместе с тем, по словам сирийского лидера, западные страны проводят по отношению к России недружественную политику, поскольку не желают мириться с её самостоятельной позицией в международных делах. «На Западе, особенно в США, вообще не признают партнёров. Они признают только своих сторонников. Даже Европа не партнёр Соединённых Штатов», — отметил Асад.

Говоря о борьбе международной коалиции с террористической организацией «Исламское государство», сирийский президент выразил мнение, что некоторые страны коалиции не хотят избавиться от ИГ, они хотят оставить эту террористическую структуру, чтобы, используя её, угрожать другим государствам и шантажировать их. Поэтому, по его мнению, до сих пор серьёзной борьбы с терроризмом нет.

По данным правительства в Дамаске, подчеркнул Асад, численность группировки «Исламское государство» только увеличилась с тех пор, как международная коалиция начала свою антитеррористическую кампанию. «По некоторым оценкам, ежемесячно в их ряды в Сирии вливаются до тысячи новых боевиков», — сказал Асад.

Картина дня

наверх