На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Кому принадлежит золотой запас России?

Резервы Центробанка РФ постоянно пополняются этим драгоценным металлом. Уже сейчас наша страна на пятой строчке в рейтинге крупнейших держателей золота. Однако дьявол всегда в деталях. А может ли государство реально рассчитывать на этот золотой запас?

Кому принадлежит золотой запас России?

Структура мировой финансовой системы, куда включен Центральный банк России, заставляет в этом несколько усомниться. По сути, это пирамида, вершину которой составляет Федеральная резервная система США. Это поистине уникальная организация, которая принадлежит частным банкам, и при этом печатает для всего мира доллары США. Чуть ниже ФРС стоит Европейский центральный банк, который держит под контролем еврозону. Под ним – ЦБ 19 государств, входящих в Европейский союз. По факту, Центральный банк РФ также входит в мировую финансовую систему, поскольку он «независим»… от российского государства.

Реальной независимостью от ФРС США обладают ЦБ Ирана и КНР. Уж не поэтому ли из Исламской Республики десятилетиями лепят образ страны-изгоя, угрожающей всему цивилизованному миру, а против Китая начата масштабная торговая война?

ФРС США опосредованно управляет экономикой стран, входящих в глобальную финансовую систему через подчиненные ей Центробанки. Периодически местные власти делают попытки стряхнуть с себя это ярмо, но безуспешно. Так, президент Аргентины Киршнер в свое время пыталась взять у ЦБ Аргентины седьмую часть его резервов для нужд государства. В ответ на нее была начата травля, «независимый» ЦБ ей отказал, а в США заморозили международные резервы Аргентины.

Президент Венгрии Виктор Орбан пытался принять поправки в национальное законодательство, которые должны были вернуть контроль над «независимым» ЦБ самой Венгрии. Против Орбана в ЕС немедленно началась масштабная кампания, и он был вынужден опустить руки с весьма красноречивым заявлением:

Шайка бандитов, захватившая власть в Евросоюзе, занимается банальным порабощением всех, кого удаётся туда заманить!

Сделали подобную попытку и в маленькой, но гордой Сербии. Однако через пару дней американские рейтинговые агентства резко снизили кредитный рейтинг государства, и местные власти пошли на попятную.

Допустим, это все «второразрядные» страны, которые списывают свои проблемы на международную финансовую мафию. Но посмотрим на сами США, где президент Трамп в прошлом году озвучил намерение снять с поста главу ФРС из-за вредной для национальной экономики политики повышения ключевой ставки. Глава Федрезерва Пауэлл так и остался на своем месте, а политическая кампания против самого Трампа только усилилась. В итоге глава Белого дома заявил:

ФРС стала намного большей проблемой, чем Китай.

А что Россия? Мы радуемся тому, что закрома родины день ото дня пополняются золотом. Вот только государство напрямую ко всему этому отношения не имеет из-за особенностей устройства финансовой системы. В законе о Центральном банке РФ написано, что Банк России владеет, пользуется и распоряжается всеми резервами, в том числе, золотом, и их изъятие без согласия самого ЦБ не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. А далее самое интересное:

Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России – по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными законами.

К слову, без согласия самого ЦБ у нас в стране нельзя принять законы, относящиеся к деятельности ЦБ. Получается, что золото есть, и оно покупается на государственные деньги, но это золото принадлежит независимому от государства Центробанку, который опосредованно управляется из ФРС США. Лихо придумано, правда?

В настоящее время интересные процессы происходят в Италии. Представители движения «5 звезд» прямо заявили, что итальянский золотой запас, который, к слову, даже больше, чем у России, принадлежит не ЦБ Италии, а итальянскому народу. Рим намерен добиваться передачи золота из «независимого» ЦБ в управление правительства Италии. Мы будем с любопытством наблюдать, чем закончится эта попытка.

Картина дня

наверх