На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 539 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Евросоюз готовится создать собственную армию к 2018 году

Евросоюз готовится создать собственную армию к 2018 году

 

Евросоюз готовится к созданию нового военного альянса


В Брюсселе активно обсуждается вопрос о создании собственной армии ЕС. Основной задачей нового военного блока, который может появиться уже в 2018 году, станет обеспечение внешней и внутренней безопасности стран Евросоюза.

 

СМИ, ссылаясь на источник в Еврокомиссии, сообщают, что инициаторами создания нового альянса стали Франция и Германия. Предложение изложено в совместном документе глав оборонных ведомств двух стран.

 

Ранее Великобритания выступала противником инициативы. Лондон опасался возможной конкуренции с уже существующим военным блоком - НАТО. Однако, Brexit открыл возможности для стран, входящих в состав ЕС, вернуться к этому вопросу.

 

 

Предложение будет обсуждаться уже в ближайшие дни на неформальном съезде в Братиславе. Великобритания участвовать в мероприятиях не будет.

 

Стоит отметить, что в мае текущего года Федерика Могерини заявляла, что Евросоюз не планирует создавать собственные вооруженные силы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх