На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Крупнейшие экспортеры газа: Россия увеличивает отрыв

Крупнейшие экспортеры газа: Россия увеличивает отрыв

Россия продолжает оставаться безальтернативно крупнейшим экспортером газа в мире. В прошлом году «Газпром», «Ямал СПГ» и «Сахалин Энерджи» экспортировали за границу 225 млрд кубометров. Это столько же, сколько все вместе поставили за рубеж ближайшие конкуренты России — Норвегия и Катар. Первая нарастила экспорт до 119 млрд кубометров газа. Вторая сохранила объемы на уровне 106 млрд кубометров. Об этом свидетельствуют данные официальной статистики стран и международных деловых агентств.

Четвертую позицию рейтинга крупнейших экспортеров газа в мире, как и год назад, занимают Соединенные Штаты. В 2018 году, судя по данным EIA, поставки голубого топлива из США составили 100 млрд кубометров — на 11 млрд кубометров больше, чем в прошлом году. Более 60% экспорта, правда, пришлось не на СПГ, а на трубопроводные поставки газа в Канаду и Мексику. При этом США остались и крупным импортером голубого топлива, получив, в основном из Канады, чуть более 80 млрд кубометров.

Самый большой рост экспорта газа в прошлом году за счет запуска новых проектов СПГ показала Австралия. Она увеличила поставки вдвое — с 48 млрд до 95,9 млрд кубометров. Следом по темпам роста идет Россия. Она увеличила экспорт газа на 15 млрд кубометров. Прирост около 7 млрд кубометров пришелся на трубопроводные поставки «Газпрома», еще 6 млрд — на начало постов с проекта «Ямал СПГ», и более 2 млрд — на увеличение экспорта голубого топлива с Сахалина («Сахалин Энерджи»).

Напомним, что в ближайшие годы Россия, Катар и США планируют значительно увеличить поставки газа на экспорт за счет новых проектов СПГ. Например, в России выходит на полную мощность проект «Ямал СПГ» и начинается осуществление «Арктик СПГ». Нарастить экспорт газа планирует и «Газпром», который поставил в прошлом году исторический рекорд. В российском холдинге заявили о более 201 млрд кубометров, которые продали за границу в 2018 году.

В ходе Дня инвестора в Гонконге член правления, начальник департамента перспективного развития «Газпрома» Олег Аксютин заявил о том, что потребность Европы в импорте газа к 2035 году увеличится не менее, чем на 85 миллиардов кубометров, в то же время сам холдинг способен увеличить за это время добычу на 80−115 млрд кубометров за счет развития проектов в новых регионах.

Картина дня

наверх