На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

США рискуют, играя мускулами на границах с Россией

США рискуют, играя мускулами на границах с Россией

США рискуют, играя мускулами на границах с Россией
МОСКВА, 12 апреля – РИА Новости. США стремятся мобилизовать военные силы государств – членов и партнеров НАТО на соседних с Россией территориях, однако это несет с собой большие риски, пишет норвежская газета Dagbladet.

В Литве, Латвии и Эстонии в настоящее время проходят 4-недельные военные учения НАТО. "За последние месяцы прибалтийские страны приняли на свою территорию сотни единиц бронетехники, танков и вертолетов", — пишет норвежский журналист.

Как считает Ян Кирнс из исследовательского центра European Leadership Network, в Европе в настоящее время разворачивается опасная игра по взаимному устрашению. "Если какой- то военный или пилот совершит ошибку или примет неверное решение, это может закончиться эскалацией и без того напряженной ситуации. Остановить это будет уже невероятно сложно", — говорит он.

Ранее в НАТО заявляли об активности российских ВВС в европейском воздушном пространстве, в частности над Балтийским морем. Главком ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев назвал подобные новостные сообщения "вбросами", призванными отвлечь внимание от наращивания сил НАТО рядом с границами России.

В связи с ситуацией вокруг Украины НАТО приняла ряд мер, которые объясняет необходимостью обеспечить безопасность стран-участниц. Были усилены миссии воздушного патрулирования стран Прибалтики (в альянсе с 2004 года), самолеты с радиолокационным оборудованием совершают регулярные полеты над Польшей (вступила в 1999 году) и Румынией (вступила в 2004 году), введены дополнительные корабли НАТО в Балтийское и Средиземное моря.

Сейчас в Эстонии временно находятся танковый взвод 7-го полка 3-й пехотной дивизии армии США в составе четырех танков M1A2 Abrams вместе с экипажами, а также два взвода американских десантников из 173-й воздушно-десантной бригады, всего 150 военнослужащих.

Картина дня

наверх