На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 541 подписчик

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Чем сможем: МВФ готов безоговорочно помогать Украине, но не Греции

Чем сможем: МВФ готов безоговорочно помогать Украине, но не Греции

 

 
 
 

 

Правительство Греции готово идти на уступки международным кредиторам ради спасения экономики страны. При этом МВФ не торопится предоставлять Афинам финансовую помощь. Украина, между тем, получит кредит, даже если Киев объявит дефолт, заявляет директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. Ведущая программы In the Now Анисса Науэй в беседе с политологом Николой Мирковичем выясняла, чем вызвано столь разное отношение Международного валютного фонда к двум европейским странам.

 

Правительство Греции, выступающее против мер жёсткой экономии, всё же согласилось пойти на небольшие уступки в этом вопросе, дабы завершить нескончаемые долговые переговоры с кредиторами.

Новое предложение Афин включает повышение налогов на некоторые товары, увеличение корпоративного налога, а также постепенное ограничение досрочного выхода на пенсию. Хорошо, но недостаточно. Греция должна выплачивать долги и сокращать расходы.

Однако случай с Украиной, похоже, особый. Как заявила глава МВФ Кристин Лагард, даже если Киев не будет выплачивать долги, он всё равно получит дополнительные средства. Интересная ситуация: перед нами две европейские страны на грани дефолта. Однако к одной из них относятся, как к провинившемуся шалопаю, а к другой, как заболевшему ребенку, нуждающемуся в сочувствии.

Украина и Греция — страны, конечно, совершенно разные. На Украине идёт война, в Греции — серьёзный экономический кризис — но и на Украине финансовый вопрос стоит остро. Почему же подход к решению экономических проблем в этих странах кардинально отличается?

«Это связано с тем, что эти государства сами по себе не похожи. У Греции и Украины разные истории: Греция входит в состав ЕС, у неё есть соответствующий опыт, однако обе страны оказались практически в одинаковом финансовом положении. Они столкнулись с тяжелой экономической ситуацией, с большими долгами, которые они не могут выплатить. Эти страны ничего не экспортируют и не импортируют. Таким образом, обе они стали жертвами нового экономического порядка в Европе, и они не справляются с ситуацией. Это тяжёлые времена для обеих стран, но интересно наблюдать за тем, как к ним относится МВФ», — считает писатель и исследователь европейской политики Никола Миркович.

«Кристин Лагард жёстко разговаривает с Грецией, которая, в свою очередь, очень старается. Некоторые просто не представляют, насколько суровы меры жёсткой экономии в Греции сегодня: зарплаты сократились на 37%, пенсии – на 47%, ВВП – на 25%. Греки согласились на эти меры, выполнив условия Тройки и банков. На Украине же другая ситуация. В прошлом году там произошёл переворот, сейчас идёт гражданская война. Именно Киев не соблюдает международные правила, нарушает международные договоры вроде Минских соглашений. А МВФ относится к Украине, как к образцово-показательной стране, и готов выделить ей до $40 млрд – огромные деньги для государства, находящегося в состоянии войны. Греция пытается решить свои проблемы, ведь путь, предложенный ЕС, не приносит результатов. Бесконечное втягивание в долги не помогает. Греки вынуждены обслуживать долг, при этом страна вообще не развивается. Поэтому они ищут альтернативы», — добавил Миркович.

Писатель также выразил уверенность, что в данном случае политика взяла верх над экономикой.

«Политика Киева определяется в Вашингтоне, деньги МВФ поступают тоже из Вашингтона, именно он является сегодня ключевым игроком в Восточной Европе. И это печально. Это показывает провал абсолютно вялой политики ЕС, которая не привела ни к какому результату. Ангела Меркель и «тройка» не добились успеха ни на Украине, ни в Греции, и не смогли найти европейского решения проблемы, а положились в этом вопросе на Вашингтон. Это делает ситуацию крайне запутанной и неприятной для Евросоюза», — пояснил Никола Миркович. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх