«Правый сектор» отдал приказ готовиться к войне: у Киева есть время до полуночи
В СМИ «просочился» приказ начальника I отдела разведгруппы «Правого сектора» Лесника о необходимости всем бойцам, запрещенного в России радикального движения «покинуть свои блокпосты и места дислокации и перейти в режим повышенной боевой готовности», - цитирует содержание приказа источник.
Бойцам «Правого сектора» приказано считать все подразделения СВБ и МВД и их сотрудников государственными преступниками, в случае если они каким либо образом препятствуют намерениям радикалов, ведут с ними бой или принимают в этом участие. «Государственных преступников необходимо разоружить, а в случае активного сопротивления - уничтожить», - говорится в сообщении.
У Киева, согласно приказу «Правого сектора» есть время только до полуночи 13 07 2015, в противном случае «правосеки» начнут ликвидацию всех лиц, кто причастен к нападению на членов радикального движения по всей территории Украины, несмотря на их должности.
На данный момент члены украинской радикальной организации «Правый сектор» митингуют в Киеве, Харькове и других городах Украины. Группировка также угрожает правительству полной мобилизацией своих бойцов и их отправкой в Киев. В то же время сообщается, что представители силовых структур заблокировали базы радикалов на западе страны. Те отказываются сдавать оружие.
Противостояние между властями Украины и членами «Правого сектора» обостряется. Пикеты экстремистов напротив здания администрации президента Украины в Киеве, областного главка МВД в Днепропетровске продолжаются, протесты во Львове и Харькове объявлены бессрочными.
Митингуют также в Закарпатье и Запорожье, сообщалось о планах провести акции протеста в Одессе.
Организация также сообщила об установке блокпостов на подъездах к Киеву и заявила, что развернёт их при необходимости и в других районах страны. Пресс-секретарь радикалов Артём Скоропадский пригрозил перекинуть дополнительные силы из зоны силовой операции в Донбассе в столичный регион.
«Я думаю, что будут ещё дополнительные блокпосты, если это понадобится», — цитирует Скоропадского РИА Новости.
«Мы можем не снимать людей с фронта, а просто обратиться за помощью к запасным батальонам, которые тренируются. Вот эти запасные батальоны мы можем отправить, куда нужно. Если нужно будет, все запасные батальоны — под администрацию президента или под МВД», — подчеркнул он.
Лидер боевиков Дмитрий Ярош требует отставки главы МИД Украины Арсена Авакова и ареста политиков, замешанных в произошедшем в Мукачеве. Сообщается, что украинские власти, в свою очередь, стягивают дополнительные силы к Мукачеву, а также блокируют тренировочные базы радикалов в западных областях страны.
Как передаёт «Украинская правда», терпение постепенно иссякает и у СБУ. Замглавы службы Виталий Маликов сообщил, что правительственные силы приступят к задержаниям боевиков, укрывшихся в лесах недалеко от Мукачева, в случае их отказа сдать оружие. «Мы готовы с ними сегодня вести диалог, нет — значит мы будем задерживать», — цитирует Маликова издание. «Времени уже нет», — подчеркнул замглавы СБУ.
Бойцы «Правого сектора» отказываются сдаться без соответствующего приказа Дмитрия Яроша.