На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Diplomat: японцы разочарованы, что Абэ никак не вернёт им Курилы

Несмотря на то что премьер-министр Японии Синдзо Абэ назвал свои переговоры с Владимиром Путиным «успехом», японцы отнеслись к ним с «разочарованием», так как речи о возвращении Курильских островов не шло, пишет The Diplomat. Кроме того, ввиду ухудшения отношений между США и Россией инициативы Абэ по сближению с Москвой «рискованны», поскольку Токио вынужден во всём поддерживать Вашингтон, отмечает издание.

Diplomat: японцы разочарованы, что Абэ никак не вернёт им Курилы

В конце апреля премьер-министр Японии Синдзо Абэ совершил визит в Россию с целью добиться реализации соглашения относительно Курильских островов, принятого на встрече с Владимиром Путиным в декабре 2016 года, пишет автор материала The Diplomat, профессор Университета Хоккайдо Акихиро Ивашита. Как обычно, Абэ назвал эту встречу «успехом». Однако какого успеха удалось достичь в переговорах о расширении безвизового режима для бывших жителей острова и сотрудничестве российских и японских компаний на Курильских островах? Бывшие жители острова смогут добираться из Немуро до Кунашира и Итурупа российским чартерным самолётом. Что касается сотрудничества в бизнесе, то для этого будет создана российско-японская экспертная группа.

«Кажется, что темп сотрудничества растёт, однако на самом деле нового мало», — считает Ивашита. В 2000 году возможность путешествовать на острова уже была, поэтому новое соглашение в действительности лишь «возрождение старой практики», подчёркивает автор. Экспертная группа также не нова. Новая договорённость всего лишь позволяет некоторым специалистам путешествовать на острова без виз и «не гарантирует, что их исследования приведут к каким-либо результатам в бизнесе». Кроме того, посещение могил предков разрешается лишь единожды. Большинство могил на Итурупе и Кунашире находятся далеко от аэропорта, в местах, с которыми нет транспортного сообщения, поэтому в настоящее время возможно добраться лишь до ограниченного числа мест.

«Как следует из пресс-конференции Абэ с Путиным на декабрьском саммите, какого-либо прогресса в отношении Курильских островов достигнуто не было», — пишет автор материала. На пресс-конференции ни разу не прозвучала фраза «решение вопроса Курил». Путин долго говорил об экономике и лишь в конце упомянул «мирный договор», который, по его словам, должен быть в интересах обеих стран. Многие наблюдатели в Японии положительно отнеслись к результатам переговоров, но на самом деле испытали «разочарование», так как речи о возвращении Японии Курильских островов не было. Также они с осторожностью относятся к бизнес-сотрудничеству, поскольку оно «затруднит требования о компенсациях за имущество, оставленное на островах». Таким образом, каждая из сторон может положительно отнестись к инициативам Абэ, однако они воспринимают их по-разному, каждый ищет «собственной выгоды под лозунгом решения вопроса Курил».

В настоящее время трудно сказать, к каким последствиям приведут инициативы Абэ. Даже если все они реализуются, нет никакой гарантии, что они будут функционировать в долгосрочной перспективе и приведут к решению Курильского вопроса, полагает Ивашита. С точки зрения нынешней международной обстановки апрельская встреча Абэ и Путина пришлась на «худшее время», отмечает Ивашита. Помимо украинского кризиса, Япония и Россия в данный момент испытывают разногласия по поводу Северной Кореи и Сирии. Япония вынуждена поддерживать позицию США по Сирии, а что касается Северной Кореи, то Москва отвергла призыв Вашингтона к активным действиям и заняла позицию мирного решения северокорейского вопроса.

Япония вынуждена поддерживать политику США, и нынешняя напряжённость в российско-американских отношениях плохо скажется на отношениях Москвы и Токио. «Крайне вероятно, что эта напряжённость усилится, и попытки Абэ добиться улучшения выглядят всё более рискованными», — резюмирует автор The Diplomat

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх