На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 458 подписчиков

Пентагон создаст свой «Циркон» за 2,6 млрд долларов

Пентагон создаст свой «Циркон» за 2,6 млрд долларов

Пентагона запросил у Конгресса США на 2020 финансовый год (начнется 1 октября 2019-го) 2,6 млрд долл. на исследование и разработку гиперзвукового оружия. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст документа, опубликованного оборонным ведомством.

Речь идет о разработке гиперзвукового оружия наземного, морского и воздушного базирования.

Ранее стало известно, что управление перспективных исследовательских программ Пентагона (DARPA) заключило с корпорацией Raytheon контракт на дальнейшее исследование и разработку гиперзвукового тактического планирующего крылатого блока. Планирующий блок установят на ракетный ускоритель, который сможет развить скорость свыше 5 чисел Маха (более 6400 км/ч). После отделения от ракеты блок сможет маневрировать в полете до цели без возможности ускорения.

В России, как известно, полномасштабные испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон» планируется начать в 2019 году, как с надводных кораблей, так и с подводных лодок. Впрочем, по данным разведки США, с 2015 года произведено уже 5 испытаний комплекса. Ракета предназначена для уничтожения надводных кораблей противника. Дальность – около 400 км. Скорость – 4-6 Махов. Весь боевой части – 300-400 кг.

Как сообщил во вторник источник ТАСС в оборонно-промышленном комплексе, «в конце текущего года планируется начать испытания ракеты «Циркон» с морского носителя – головного фрегата проекта 22350 «Адмирал Горшков», входящего в состав Северного флота». Ранее тесты ракеты проводились только с берегового стенда, уточнил источник.

Предполагается, как пишет портал Flot.

com, что ракеты «Циркон» будут запускаться с помощью универсального корабельного стрелкового комплекса (УКСК) с вертикальными пусковыми установками, которые используются для ракет «Калибр» и «Оникс». Такие УКСК, в частности, устанавливаются на корветы усовершенствованной версии проекта 20380, фрегаты проекта 22350, подлодки проекта 885/885А «Ясень»/«Ясень-А».

Правда, в данный момент «Адмирал Горшков» находится в Средиземном море. В ближайшее время он должен присоединиться к постоянном оперативному соединению ВМФ России в дальней морской зоне, чтобы приступить к несению боевой службы в составе Средиземноморской эскадры. Поэтому не слишком понятно, когда на него будут устанавливать «Цирконы», если учесть, что процесс этот сложный и длительный, так что в море, естественно, данным вопросом никто заниматься не будет.

Кстати, «Цирконами» планируется вооружить атомные ракетные крейсеры «Петр Великий» и «Адмирал Нахимов». Впрочем, по планам Министерства обороны «Петр Великий» должен пройти ремонт и глубокую модернизацию в 2019-2022 годах. А «Адмирал Нахимов» проходит модернизацию уже несколько лет (с 2013 года) и вступит в строй в лучшем случае тоже только в 2022 году.

наверх