На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Украина лишила Януковича звания президента Украины

Украина лишила Януковича звания президента Украины

Украина лишила Януковича звания президента Украины

Карикатура ARTVITALY.

17 июня Украина решила безжалостно порвать со своим прошлым: президент Петр Порошенко решился опубликовать подписанный еще 4 февраля закон о лишении Виктора Януковича звания президента Украины.

По украинским законам любой официальный документ вступает в силу на следующий день после его публикации в СМИ, главным образом, в официальном рупоре Верховной Рады, издании «Голос Украины». Так что радикал Олег Ляшко может быть доволен: его настойчивое требование удовлетворено.

Но вот что интересно: издавая законы, майданная власть не удосужилась изучить главный документ Украины – Конституцию. А поэтому с февраля 2014 года и до 17 июня 2015 года свергнутый президент Янукович фактически оставался официальным главой государства. А значит, все решения нового украинского руководства незаконны, в том числе и этот закон, лишающий Виктора Януковича президентского статуса?

В соответствии с Конституцией Украины, звание президента сохраняется за его обладателем пожизненно. Закон гарантирует наказание лиц, посягнувших на честь и достоинство Президента Украины. Чтобы лишить Президента его звания необходима процедура импичмента. Как мы помним, ничего такого за все полтора года, прошедшие с момента госпереворота, замечено на Украине не было.

П.105 раздела 5 Конституции Украины:

За посягательство на честь и достоинство Президента Украины виновные лица привлекаются к ответственности на основании закона. Звание Президента Украины охраняется законом и сохраняется за ним пожизненно, если только Президент Украины не был смещен с поста в порядке импичмента.

Безусловно, это не особенно влияет на ситуацию. Однако подтверждает: представители новой украинской власти смутно представляют себе содержание главного закона страны.

Картина дня

наверх