А пули свистят!..

Наверное, любой человек попадал в ситуацию, когда, заходя на кухню, и включая свет, хватал тапок и начинал хлопать разбегающихся в разные стороны тараканов. Если увеличить ситуацию в тысячи раз, получится именно то, что сделал Владимир Путин на заседании Генеральной Ассамблеи ООН.
Конечно, кого-то из тараканов прихлопнули на месте, а кто-то мечется по столу, спасаясь от приближающейся подошвы.Когда было объявлено о том, что российские ВВС будут помогать сирийской армии, Британская Daily Telegraph создала регулярно обновляемую хронологию событий. После нанесения первых ударов российской авиацией в Сирии, сначала раздался радостный визг «наших западных партнёров»: «Акела промахнулся», а потом из США закричали, что «российские военные нанесли удары по позициям сирийских повстанцев, которые тренировались и поддерживались США».
Отметилась Франция. На портале The Local появилось сообщение о том, что прокуратура Парижа начала расследование действий режима Башара Асада в Сирии в 2011-2013 гг. Не ООН, а прокуратура одного европейского города, пусть и столицы, пусть и Франции. Расследование сфокусировано на свидетельствах, представленных бывшим сирийским военным фотографом по кличке «Цезарь», который покинул Сирию в 2013, и вывез архив с 55 000 фотографий сцен сирийского конфликта.
Но самое интересное нашлось на сайте Европейского совета по международным отношениям. Тут уже не метания таракана, а визг вампира, телепортированного в Сахару в жаркий июльский полдень. Автор статьи «Скромное обаяние Владимира Путина» Фредрик Веслау призывает не верить российскому президенту, которому только и нужно, что:
порезвиться на Украине, где Россия находится в безвыходном положении, поскольку Киев оказался устойчив, сепаратисты не могут сами занять большие территории, а Россия, опасаясь новых санкций, не может оказать помощь;
ослабить санкции, которые работают и сдерживают Россию, а отказ от санкций равносилен отказу от Украины, что очень вредно не только для безопасности и стабильности в странах восточного соседства, но и для фундаментальных принципов, на которых построена европейская безопасность;
сохранить базу в Тартусе;
сохранить пост для Асада, из-за чего сирийские беженцы, наводнившие Европу, никогда не вернутся домой.
Статью можно прочитать здесь (на англ), а я приведу последний абзац:
«Вот скромное обаяние Владимира Путина. Он делает предложение о войне, чтобы, якобы добиться мира. Этот мир кажется слишком хорошим, чтобы выглядеть правдой. Этот мир для всех, исключая Россию, худший выбор. Сюрреализм в его лучшем проявлении».
В России считают, что худой мир лучше доброй ссоры, а в ЕС — худой мир хуже доброй ссоры. Такую постановку вопроса вообще-то надо было бы обсуждать на приёме у психиатра, если бы не биография автора статьи.
Фредрик Веслау — магистр Колумбийского университета и парижского института политических исследований, имеет степень бакалавра по международным отношениями в лондонской школе экономики. Стал дипломатом, специализирующимся на разрешении конфликтов и пост-конфликтной стабилизации, работавший в ООН, ЕС и ОБСЕ в конфликтах в Косово, Грузии, Нагорном Карабахе и в конфликте Судан/Южный Судан, где помогал достигнуть мирного соглашения и отсоединения Южного Судана в 2011 году. Кроме того, работал политическим советником на Южном Кавказе в 2008-2010 годах, и как специальный советник в деле подписания Декларации о независимости Косово в 2008 году, а ещё лихой бывший журналист International Herald Tribune отметился в Сомали, как представитель ЕС в миссии по борьбе с пиратами. На данный момент Веслау является директором программы «Расширенная Европа», по которой Украину пытаются затащить в кабалу «четырёх экономических свобод в отношениях с ЕС – свободного передвижения людей, капитала, товаров и услуг».
Детали богатой и очень показательной биографии Веслау, наложенные на его же слова, показывают, насколько близко пролетел тапок. Ведь если люди поверят в «скромное обаяние Владимира Путина», накроется медным тазом программа «Расширенная Европа», накроются миллиардные вложения в страны Восточной Европы, из которых собирались создавать санитарный кордон на границе России.
И, если поверят, и начнут сравнивать и анализировать, могут понять, что люди, обучавшиеся военному делу за границей, и там же вооружённые, не могут называться повстанцами (rebels). Могут сказать, что парижской прокуратуре не должно быть никакого дела до сирийских дел. А Олланд, собирающийся объяснять России и Ирану, что скрипач Башар Асад не нужен, не способен разобраться в своих собственных личных делах, что уж говорить о международных.
Так хочется дождаться того момента, когда на вопрос: В чём сила, брат? уже европейцы будут отвечать: Сила в правде.
Свежие комментарии