Су-35 С испытают на террористах
Если руководство Минобороны заявит о принятии решения испытать в боевых условиях в Сирии новейшие истребители Су-35С, то можно будет говорить о боевом применении на ближневосточном театре боевых действий высокоточного оружияФото: Михаил ФРОЛОВ
Многофункциональным самолеты могут бомбить, и защищаться от чужих ракет [видео]
В Минобороны России сообщили об участии в спецоперации на территории Сирии новейших многоцелевых сверхманёвренных истребителей поколения 4++ с двигателями с управляемым вектором тяги Су-35 С. Об этом в понедельник на брифинге Минобороны России сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.
Для обывателя: представьте, что на 11 тысячах метров от поверхности земли со скоростью 2400 километров в час (начальная скорость пули автомата Калашникова) летит объект размером с трамвайный вагон (Су-35 С весит 38 тонн). Самолет сбрасывает по целям фугасные бомбы и ракеты. И вот на этой скорости к нему пристраивается турецкая ракета воздух-воздух. Это видит радар российского самолета. Тогда, не снижая скорость, Су-35 С делает маневр - "блинчик". Он разворачивается на 360 градусов без потери скорости. Ракета проносится мимо, а пилот Су-35 С посылает в ответ две своих ракеты "воздух-воздух", и открывает ответный огонь из крупнокалиберной пушки.
- Если руководство Минобороны заявит о принятии решения испытать в боевых условиях в Сирии новейшие истребители Су-35С, то можно будет говорить о боевом применении на ближневосточном театре боевых действий высокоточного оружия: управляемых бомб и ракет по наземным и другим целям, - пояснил главный редактор журнала "Национальная оборона", директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь КОРОТЧЕНКО . - Этот самолет способен эффективно обнаруживать и уничтожать малозаметные цели.
Эксперты отмечают, что переброска новейших российских истребителей в Сирию говорит о начале фазы активных боевых действий, как на земле, так и в небе.
Такие самолеты, как Су-35 С в совокупности с уже развернутой системой противовоздушной обороны помогут обеспечить превосходную безопасность базы "Хмеймим", где уже базируются более 70 российских боевых самолетов.
Отметим, что России пришлось существенно усилить группировку на фоне обострения отношений с Турцией, чьим летчикам разрешили сбивать любые воздушные цели. Так в ноябре 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. Это привело к серьезному международному конфликту.
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
За прошедшую неделю самолеты с базы "Хмеймим" сделали 468 боевых вылетов. В том числе 24 вылета с российской территории совершили дальние бомбардировщики Ту-22М3. Атакованы 1354 объектов боевиков в сирийских в 8 провинциях. Также авиация России пресекла попытку террористов провести контратаку против сирийских правительственных войск. В ходе этой операции было уничтожено 17 джипов с крупнокалиберным вооружением и более 50 боевиков.
Боевая работа российских Су-25 с АвБ Хмеймим в сопровождении сирийских Миг-29