На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 541 подписчик

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Мысли на изъятие таможней РФ серебряного рубля

Мысли на изъятие таможней РФ серебряного рубля

 
Мысли на изъятие таможней РФ серебряного рубля Фото: mynews-in.net

Из Петропавловска-Камчатского сообщают, что местная таможня вдруг решила изъять с почты и досмотреть посылку, присланную одному камчатскому жителю из США.

В посылке обнаружился российский серебряный рубль 1888 года выпуска с профилем императора Александра III и надписью «АЛЕКСАНДРЪ III ИМПЕРАТОРЪ И САМОДЕРЖЕЦЪ ВСЕРОССIЙСКIЙ».

Таможня серебряный рубль, приобретенный жителем Камчатки на интернет-аукционе, решительно изъяла. Он относится к категории культурных ценностей и попадает под действие закона о ввозе и вывозе таковых. То есть, подлежит декларированию на таможне.

За нарушение закона неудачливому нумизмату грозит штраф до 2,5 тысяч рублей. А рублем займется суд, который может принять решение о передаче его в музей.

Вот они, истинные ценности. Кто-то ведь сохранил этот неразменный рубль, вывез его в Америку; кто-то за ним охотился, покупал, заказывал его "репатриацию" в Россию. А теперь таможня, изъятие, экспертиза, суд. Был бы в посылке доллар — никто бы и внимания не обратил.

А мне подумалось: в год выпуска этого рубля-путешественника никто из жителей Российской империи и помыслить не мог, что через столетие с четвертью люди, населяющие пространство от Бреста до Петропавловска-Камчатского, будут измерять свои доходы и расходы в долларах Северо-Американских Соединенных Штатов, как говорили в России 1888 года.

К сожалению, это делают не только обычные граждане, но и ученые, аналитики, академики и даже министры. Не сознавая, что это есть признание ментальной зависимости от заокеанской сторонушки и ее денежной единицы.

Вот о чем бы, наверное, следовало мечтать нашим финансовым экспертам и экономическим менеджерам всех уровней: чтобы в Соединенных Штатах хотя бы через столетие с четвертью стали измерять благосостояние в российских серебряных рублях.

Помните анекдот про Обаму, на несколько лет впавшего в летаргический сон, а потом зашедшего в вашингтонскую пивную?

- И Крым теперь наш?
– Наш.
– А Киев?
– И Киев наш.
– А Москва?
– И Москва наша.
– А пиво сколько стоит?
– Три рубля.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх