На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Владивосток получил статус "порто-франко"

Владивосток получил статус "порто-франко"

 
Владивосток получил статус "порто-франко" Фото: reuters

19 июня Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении пакет законопроектов о Свободном порте Владивосток. 

Законопроекты разработаны Минвостокразвития во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 5 декабря 2014 г., а также поручения Председателя Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2014г. 

Ожидается, что новый статус порта позволит ускорить рост экономики Приморского края, выровнять условия конкуренции в регионе со странами АТР и максимально включиться в технологично-производственные цепочки и грузовые потоки этого региона. 
В ходе заседания в Госдуме заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Кирилл Степанов подчеркнул: «Создание Свободного порта в Приморском крае логически развивает ключевые идеи, заложенные в новой модели социально-экономического развития Дальнего Востока, такие как обеспечение наилучших конкурентоспособных условий предпринимательской деятельности и на этой основе увеличение объемов производства и экспорта товаров в страны Азиатско-Тихоокеанского региона». 

Важность принятия законопроектов отметил в ходе выступления на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума Президент Владимир Путин, заявив, что Свободный порт Владивосток станет гибким механизмом для инвестирования в российский Дальний Восток. «…действие этого законопроекта распространяется на все ключевые порты Приморья от Зарубино до Находки и 13 районов, в которых проживает около 75 % населения края. Резиденты Свободного порта получат широкие преференции — это не только налоговые льготы, но и облегченный визовый режим, введение свободной таможенной зоны, упрощенное прохождение контрольных процедур на границе"

Ометим, что порто-франко (итал.porto franco — свободный порт) — порт (или его определённая часть, порто-франковская зона), пользующийся правом беспошлинного ввоза и вывоза товаров. Такой порт не входит в состав таможенной территории государства. Часто создаётся при сооружении нового порта с целью привлечения грузов и увеличения товарооборота. 
Посмотреть полностью: http://politrussia.com/news/vladivostok-poluchil-status-972/

Картина дня

наверх