На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Новый Шелковый путь может изменить экономическую структуру целых регионов

Новый Шелковый путь может изменить экономическую структуру целых регионов

 
Новый Шелковый путь может изменить экономическую структуру целых регионов Фото: vestifinance.ru

Караванная дорога, связывавшая Восточную Азию со Средиземноморьем в древности и в Средние века, приобретает сегодня новый статус, а такие города как Самарканд, Баку, Ташкент и Бухара привлекают к себе пристальное внимание остального мира. В планах Китая строительство крупнейшего в истории проекта, который может кардинально изменить экономическую карту мира.

Новый Шелковый путь будет представлять из себя современный экономический и торговый коридор из Шанхая в Берлин. Новый путь будет пересекать Китай, Монголию, Россию, Белоруссию и Германию, его длина составит более 12 тыс. км. Согласно плану, будут построены скоростные железные дороги, автомобильные трассы, сети передачи энергетических ресурсов, оптоволоконные сети. Города и порты, через которые пройдет путь ожидает экономический рост. После завершения строительства новый путь будет соединять три континента – Азию, Европу и Африку. Сеть инфраструктурных проектов создаст крупнейший в мире экономический коридор с объемом производства до $21 трлн, покрывающий население в 4,4 млрд человек.

Идея о возрождении Шелкового пути принадлежит Си Цзиньпину, в рамках плана по финансированию этого проекта китайский лидер также объявил о запуске Азиатского международного инфраструктурного банка, который будет осуществлять финансирование этого проекта, при этом первоначальный взнос КНР составит $47 млрд. Учредителями нового финансового института согласились стать 58 стран, включая большинство стран Западной Европы, а также множество стран, через которые пройдет Новый Шелковый путь. В частности, учредителями банка являются 12 стран НАТО (Великобритания, Франция, Нидерланды, Германия, Италия, Люксембург, Дания, Исландия, Испания, Португалия, Польша и Норвегия), а также три основных союзника США в Азии - Австралия, Южная Корея и Новая Зеландия.

Надо заметить, что первоначально США убеждали своих союзников не вступать в этот банк, но после того, как попытки провалились, видоизменилась полемика. И теперь американские политики заявляют, что они всегда поддерживали проект. По мнению экспертов, крупнейшие державы региона – Иран, Турция, Египет и Пакистан – начинают переориентацию на Восток. Страны Запада не до конца понимают, насколько важен китайский Новый Шелковый путь. Кроме этого, непосредственное участие в проекте принимает Россия, а вот участие в нем США под вопросом. Нет никаких причин, по которым США согласятся пожертвовать своей ролью лидера в этом регионе на благо Китая.
Посмотреть полностью: http://politrussia.com/news/novyy-shelkovyy-put-404/

Картина дня

наверх