На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

ПМЭФ: Запад придумывает новые «страшилки» для России

ПМЭФ: Запад придумывает новые «страшилки» для России

 
ПМЭФ: Запад придумывает новые «страшилки» для России Фото: Politrussia.com
В июне состоялись сразу несколько значимых событий:
  • саммит G7 в Германии;
  • конференция Бильдербергского клуба в Австрии;
  • петербургский международный экономический форум.

Все эти мероприятия между собой были взаимосвязаны в части выработки Западом новой политики против России. Эта политика выражается в попытке представить ситуацию так, что якобы инвесторы в последние месяцы «получили сигнал бежать», а российские граждане должны перейти в состояние «все пропало».

В своих статьях оппозиция пытается обсуждать, насколько предсказуемы решения Путина для инвесторов и в ответ — насколько реально сужение денежной базы и прибылей от санкций. По сути, Запад пытается поставить в зависимость лояльность инвесторов от антироссийских решений государства: если президент будет вести антигосударственную политику, то инвесторы будут лояльны. Например, предложит досрочные выборы президента, отдаст Крым, согласится на дальнейшее расширение роли НАТО и пр.

На самом же деле, сегодня перед любым инвестором стоит выбор — либо быть социально ответственным, либо действовать в угоду Западу, но тогда он теряет российский рынок. Постановка вопроса, быть может, жесткая, но и единственно верная. Любой бизнес, работая в государстве, должен выполнять условия работы на территории этого государства. Понимание этого есть еще не у всех и не всегда. Но это вовсе не есть сигнал бежать — российский рынок настолько выгоден для бизнеса, что желание бежать с него может возникнуть только в одном из двух случаев:

  • политически мотивированное указание западных покровителей;
  • несогласие работать в правовом поле, без серых схем и махинаций.

А уж если побежит российский бизнесмен, стоит задуматься, насколько он российский. Действительно, многие «российские» бизнесмены живут далеко не в России, а в Великобритании и Швейцарии, при этом в интервью украинским каналам переходят на «рiдну мову», как например олигарх родом со Львовщины, собственник «Альфа-банка», Михаил Фридман.

Недавно мы писали, что проблема деофшоризации обязательно будет поднята на ПМЭФ-2015, и вопрос будет стоять достаточно жестко.

Владимир Путин на форуме указал:

«Будем предпринимать шаги по повышению прозрачности российских компаний и их подразделений за рубежом. Соответствующие поправки внесены в наше законодательство. Они полностью, хочу это подчеркнуть, согласуются с решениями «Группы двадцати», ФАТФ и других международных организаций»
Путин Владимир Владимирович

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте России Борис Титов на форуме подчеркнул:

«Закон прописан, конечно, в жесткой форме. Сегодня все стоят перед выбором — уйти из офшора или перейти из российской в другую юрисдикцию. И мы приняли другой закон, который называется декларирование активов, больше мы его знаем, как амнистия капиталов. Я получил поручение президента участвовать в подготовке закона и обеспечивать законность его применения»
Титов Борис Юрьевич

Фактически государство ставит вопрос ребром — или ты работаешь в России и в том числе на Россию (в части законной уплаты налогов), либо за рубежом и декларируешь в России свои активы, переводишь их в легальную сферу, где ты становишься прозрачным.

Конечно, вопросы будут возникать. Участник Бильдербергской конференции 2011 года и основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов отметил:

«Главное, чтобы эти изменения не были слишком затратными, как в смысле усилий, так и в смысле денег».

«У нас сегодня освобождение от налогов при перепродаже акций применяется только к акциям, которые мы пять лет держали. Почему не год, как во многих юрисдикциях? Это позволило бы нам развязать руки и структурировать сделки, которые сегодня, зачастую, вынуждены структурировать через зарубежные компании».

Мордашов Алексей Александрович

В целом, Алексей Мордашов является чуть ли не единственным участником Бильдербергского клуба от России, который не ведет антигосударственную прозападную политику. Но в вопросе перепродажи акций мы с ним согласиться не можем. Условия налогообложения не должны быть одинаковыми во всех странах. В России активы могли быть получены собственниками за бесценок, и через два-три года продажа их втридорога будет формировать налогооблагаемый доход.

Если же рассматривать «обычных физических лиц», то с 2015 года они могут завести инвестиционный счет. При покупке акций на суммы до 400 000 рублей в год государство возвращает уплаченный налог в размере 13%, то есть 52 000 рублей — практически 13-я зарплата. Другая опция — можно не платить НДФЛ с перепродажи акций. Единственное требование — инвестиционный счет открывается на срок три года, то есть при открытии в 2015 году — до 2018 года. Физическое лицо обязуется в течение этого срока не выводить деньги с инвестиционного счета. Тем самым государство повышает внутреннюю инвестиционную привлекательность российского бизнеса.

Таким образом, условия для инвестиций в России не хуже и даже лучше, чем за рубежом, но они другие, в частности, они в большей степени социально ориентированы. Юрисдикция же для налогообложения должна определяться территорией ведения бизнеса, и такой порядок — это совсем не повод бежать в другую юрисдикцию.

Совсем по другому пути хочет пустить Россию еще один участник Бильдербергского клуба, июня 2015 года, Сергей Гуриев, сторонник и внешний мозг Михаила Ходорковского. Фактически им разработан «план захвата России Западом» после Путина. Вероятно, план был озвучен на конференции Бильдербергского клуба в Австрии.

«США и Западная Европа должны всеми силами способствовать экономической интеграции России. Нужен «план Маршалла» для России, предполагающий ее промышленное и технологическое развитие»
Гуриев Сергей Маратович

Неслучайно такие предложения публикуются на ресурсе Михаила Прохорова, который «структурирует сделки с акциями» российских компаний на территории Южного Уэльса.

Что же касается «плана Маршала», то следует напомнить, что он был подготовлен для оккупированной постфашистской Германии. Если Гуриева и Ходорковского устраивает такая роль для России, то можно лишь удивиться, как быстро после переезда за рубеж они разлюбили Россию. Понятное дело, их прогнозы в отношении «путинской России» самые печальные — деньги скоро кончатся, «крах режима неизбежен».

Видимо, мечтают стать президентом и премьером, соответственно. Потом получить западные кредиты, разграбить их, как в 90-е годы, а российские предприятия взамен приватизировать и отдать в вечное пользование Западу. Это мы не так давно проходили, да и сейчас наблюдаем на своих западных границах. Мы готовы защищать от таких Россию, и если государство призовёт, - с оружием в руках.

В этой связи, предложения Кудрина о досрочных президентских выборах выглядит, как желание ускорить «план Маршалла».

Хочется успокоить Гуриева, Кудрина и Ходорковского — Россия живее всех живых. Россия ориентируется на политику подъема национального самосознания, участия общества в процессах государственного строительства, подъем внутреннего спроса и импортозамещение. Именно последние факторы так невыгодны Западу, так как фактически это будет означать потерю российского рынка и возможности им управлять.

«Физический объём несырьевого экспорта в первом квартале 2015 года вырос на 17 процентов, экспорт продукции с высокой степенью переработки в первом квартале составил почти $7 миллиардов, увеличившись на 6% в стоимостном выражении и на 15% — в физическом объёме.

После значительного роста цен в первые три месяца текущего года (в январе, напомню, это было 3,9%, в феврале — 2,2%, а в марте уже 1,2%), в апреле инфляция выросла на 0,5%, то есть тенденция на снижение очевидна, мы её видим.

Объём золотовалютных резервов, о которых я уже говорил, у нас составляет свыше трёхсот [миллиардов долларов].

Вместе с тем объём резервного фонда Правительства на 1 июня 2015 года составил $76,25 миллиард, то есть 5,5 процента ВВП. Объём второго нашего фонда, Фонда национального благосостояния, — $75,86 миллиарда, или ещё 5,5 процента к ВВП.

Введение так называемых санкций подтолкнуло нас к тому, чтобы существенно активизировать работу по импортозамещению. И по ряду направлений мы сделали серьезные шаги и добились заметных результатов. Огромный потенциал у нашего машиностроения, нефтехимии, легкой и перерабатывающей промышленности, фармацевтики, по некоторым другим отраслям. Зримым примером являются достижения нашего агропромышленного сектора.

Производство молочной продукции в январе–апреле 2015 года выросло относительно соответствующего периода прошлого года на 3,6 процента, масла — на 8,7 процента, сыра — на 29 с лишним процентов, рыбы, рыбных продуктов — на 6, мяса — на 12-13 процентов.

Наша позиция заключается в том, чтобы создать максимально свободные, предсказуемые, благоприятные условия и возможности для инвесторов – для того, чтобы вкладывать в Россию было выгодно».

Владимир Владимирович Путин

Далее Путин озвучил во всех подробностях, в чем благоприятные условия для бизнеса будут заключаться.

Помимо амнистии капиталов это:
  • налоговые каникулы для новых предприятий;
  • мораторий на налоговые проверки;
  • фиксирование налоговой нагрузки на четыре года;
  • составление инвестиционных рейтингов регионов;
  • повышение качества управления на всех уровнях власти путем формирования класса государственных менеджеров нового, «гибкого» типа;
  • создание штабов в регионах России, которые обеспечат внедрение лучших механизмов создания благоприятного инвестиционного климата;
  • дополнительная поддержка малого и среднего бизнеса;
  • поддержка разработки технологий и трансфера технологий;
  • повышение качества профессионального образования, укрепление его связи с реальным производством.
«Перед нами стоят большие задачи, мы будем развиваться, выходить на новые рынки, создавать современные технологии, реализовывать масштабные проекты. С нами предприниматели, граждане, новые лидеры, которые готовы работать для России и для ее развития. Именно поэтому мы абсолютно уверены в успехе».
Путин Владимир Владимирович

Если после этого находятся люди, которые продолжают озвучивать неконструктивные «западные страшилки» в духе «все пропало», то вывод напрашивается сам собой: это делают те, кто не хочет двигаться по линии развития России — в угоду Западу, а не России.

Авторы: Илья Белоус и Юрий Белоус

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх