На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Бывший трейдер: С Грецией всё будет в порядке, чего нельзя сказать о еврозоне

Бывший трейдер: С Грецией всё будет в порядке, чего нельзя сказать о еврозоне

 

 
 
 

 

Последние несколько месяцев стали крайне напряжёнными для Греции. Афины и «тройка» международных кредиторов долго вели переговоры по вопросу оказания стране финансовой помощи, но так и не достигли консенсуса. Греческий премьер Алексис Ципрас заявил, что на 5 июля назначен референдум, на котором граждане решат, соглашаться ли им на условия, выдвинутые кредиторами. Министры финансов еврозоны тем временем отказались продлить программу помощи Греции, которая заканчивается 30 июня. По мнению бывшего трейдера и ведущего RT Макса Кайзера, у Греции всё будет хорошо, чего нельзя сказать о еврозоне.

 

Представители Греции 26 июня покинули переговоры, на которых обсуждались новые меры жёсткой экономии, в обмен на которые Афины могли бы получить международную помощь. 27 июня Еврогруппа на внеочередном заседании констатировала, что переговоры прекращены и Греция не получит отсрочки по выплатам. Если же деньги не будут перечислены, страну ждёт дефолт по кредитам фонда, что с высокой вероятностью будет означать выход Греции из зоны евро.

Греческие власти, в свою очередь, 5 июля намерены провести референдум, на котором жителям предстоит высказать своё отношение к проекту соглашения, представленного Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом.

Министры финансов еврозоны тем временем отказались продлить программу помощи Греции, которая заканчивается 30 июня, однако по словам премьер-министра страны Алексиса Ципраса, Афины спокойно отнеслись к этому решению.

Между тем бывший трейдер и ведущий RT Макс Кайзера убеждён, что с Грецией всё будет в порядке, чего нельзя сказать о Европейском союзе.

«Греция имеет право быть активным участником мирового рынка в условиях глобальной конкуренции, а не вассальным государством, колонизированным Еврокомиссией, ЕЦБ и МВФ — у греков есть право быть свободными!», — подчеркнул Кайзер.

При этом, уверен он, «тройка» международных кредиторов перегнула палку и, скорее всего, пострадает от этого именно она.

«А с Грецией всё будет в порядке. История показала, что страны, пережившие дефолт, всё же смогли восстановиться. Недавний пример — Исландия: там избавились от проблемы, связанной с банкирами-разбойниками, и теперь экономика страны стабилизировалась, — напомнил бывший трейдер. — Однако о еврозоне я подобного сказать не могу. Она сейчас зажгла фитиль бомбы, как мне кажется; рано или поздно будет взрыв, который уничтожит евро, а также банки. И наиболее уязвимым является Deutsche Bank, у которого накопилось деривативов почти на сотню триллионов долларов! Ему может грозить судьба Lehman Brothers. Мировой экономике это нанесёт сильнейший удар».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх