На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 539 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

«Жажда сомнительных побед и несправедливые требования Москвы»: Порошенко не намерен отдавать долг России.

Фото с сайта: Moment-istini.com

Украинский президент Петр Порошенко за четыре года своего правления успел не только развалить экономику страны, но и набрать многомиллиардные кредиты у Международного валютного фонда, которые уже в 2019 году надо начинать возвращать, вот только денег в государственной казне нет. Однако сей печальный факт абсолютно не смущает главу «це европейского» государства, который просит все новые и новые транши, возможно надеется Петр Алексеевич списать украинские долги перед МВФ так же, как пытается списать трехмиллиардный долг перед Россией, признанный все тем же МВФ суверенным.

Петр Порошенко. Фото с сайта: Ru.tsn.ua

Петр Порошенко.

«Украина не должна выплачивать России долг в 3 млрд. долларов, поскольку экс-президент страны Виктор Янукович вывез эти деньги за границу. Мы защитились на определенное время, но я думаю, правда в суде победит. Мы защитились от требований РФ вернуть деньги, которые были вброшены в декабре 2013 года Януковичем, который положил, причем на камеры, эти средства кэшем в свои грузовики и вывез с Украины. И мы доказали, что это несправедливо — требовать от Украины этих платежей», — заявил Петр Порошенко на открытии 10-й Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы» стартовавшего 29 сентября в Харькове.

В свою очередь заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев напомнил о том, что ранее уже был прецедент, связанный с этим госдолгом, когда в Международном валютном фонде в ходе обсуждения вопроса о выделении кредита Украине, выяснили, что Киев не просто погряз в долгах, но ещё и отказывается их отдавать, что послужило главным препятствием для выдачи очередного займа Украине.

Андрей Суздальцев. Фото с сайта: Euroradio.fm

Андрей Суздальцев. Фото с сайта: Euroradio.fm

«Тем не менее, Украине пошли навстречу, обошли возмещение России и другим странам и кредит всё же выдали. Так что здесь тоже идут какие-то интересные изменения в мировой финансовой системе. Но такие вот «сомнительные», как считает Украина, долги на самом деле могут подорвать международную финансовую систему. Сейчас на Украине какой-то «удивительный голод» на различного рода победы. Им нужно чуть ли не ежедневно праздновать какие-то победы над Россией. И поводы ищутся совершенно неправильные», — считает эксперт.

Будет весьма странным, если и на этот раз столь любопытное заявление президента Украины не насторожит руководство МВФ, так как на весну 2019 году назначены президентские выборы и, где гарантия, что если к власти придет новый глава государства, он не откажется выплачивать долг фонду по той же самой причине, заявив, что «Порошенко все эти деньги присвоил себе, поэтому мы ничего отдавать не будем».

Напомню, в декабре 2013 года Россия приобрела украинские облигации на сумму 3 миллиарда долларов за счет средств Фонда национального благосостояния, после ухода с поста президента Виктора Януковича, Киев предложил Москве реструктуризировать заем вместе с обязательствами перед частными кредиторами, однако Россия настояла на том, что этот госдолг должен быть погашен в полном объеме.

В марте 2017 года Высокий суд Лондона постановил, что Украина обязана выплатить России 3 млрд долларов в счет погашения еврооблигаций и набежавшие проценты, 14 сентября апелляционный суд Англии удовлетворил апелляцию Украины, назначив новое слушание по данному вопросу с учетом всех нюансов. В свою очередь Россия готова обратить в Верховный суд Великобритании, чтобы отменить решение Апелляционного суда.

Антон Силуанов. Фото с сайта: Rline.tv

Антон Силуанов. Фото с сайта: Rline.tv

«Мы обратимся в Верховный суд Англии и уверены, что английское правосудие сможет объективно разобраться и принять соответствующее решение. Нынешнее решение на некоторое время откладывает окончательное решение по урегулированию спора между Россией и Украиной»,-отметил министр финансов России Антон Силуанов.

При этом Москва не исключает вероятности того, что Лондон намеренно будет затягивать рассмотрение доводов Киева о политическом давлении, однако в итоге платить Киеву по счетам все же придется.

«Прецедент невозврата долгов по политическим мотивам может иметь серьезные последствия – любой государственный долг потом можно окрестить политическим. Не говоря уже о том, что за 5 лет Киев не предоставил никаких доказательств того, что эти 3 млрд. были украдены»,- убеждены эксперты.

Понравился пост? - тогда Жми поделиться, порадуй своих друзей!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх