На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Владимир Путин: Пришло время говорить о валютном союзе России, Белоруссии и Казахстана

Владимир Путин: Пришло время говорить о валютном союзе России, Белоруссии и Казахстана

Владимир Путин: Пришло время говорить о валютном союзе России, Белоруссии и Казахстана
По итогам трёхсторонней встречи с участием глав Белоруссии и Казахстана президент РФ Владимир Путин заявил, что сейчас самое время поговорить о валютном союзе Москвы, Минска и Астаны. Это поддержит совместный рынок и поможет проще реагировать на внешние финансовые, экономические угрозы.



Глава России Владимир Путин на трёхсторонней встрече в Астане предложил обсудить создание валютного союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном, сообщает РИА Новости. «Думаем, пришло время поговорить о возможности формирования в перспективе валютного союза», — заявил Путин.
По его словам, «работая плечом к плечу, проще реагировать на внешние финансовые, экономические угрозы, защищать наш совместный рынок». Президент РФ заявил об этом входе обсуждения мировой экономики с главами Белоруссии и Казахстана.

Нестабильная ситуация в мировой экономике стала одной из основных тем обсуждения на встрече Владимира Путина, Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева.

По словам Путина, заложенные на постсоветском пространстве основы функционирования экономики помогут преодолеть нынешние сложности. «У нас действительно ситуация непростая в мировой экономике, с учётом ситуации на рынках, о которой вы сейчас упомянули. Но я уверен, что созданные, в том числе при вашем непосредственном прямом участии, и в Казахстане, и на всём постсоветском пространстве основы функционирования экономики, социальной сферы, безусловно, помогут преодолеть сложности», — пояснил он.

Касательно ситуации на Украине Владимир Путин выразил надежду, что Киев будет соблюдать минские договорённости.

«В ходе переговоров, конечно, речь шла о ситуации на Украине. Хотел бы отметить активное участие Нурсултана Абишевича и Александра Григорьевича по содействию в урегулировании данной проблемы. Благодаря достигнутым в Минске 12 февраля соглашениям появилась реальная возможность для поэтапной деэскалации вооруженного конфликта. Очень рассчитываем на то, что власти в Киеве будут полностью исполнять достигнутые в Минске договорённости», — заявил глава российского государства. При этом президент Казахстана выступил против военного решения украинского кризиса.

Главы России, Белоруссии и Казахстана договорились продолжать практику подобных неформальных встреч. «Мы договорились совместно развивать торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, поручить правительствам, чтобы возникающие вопросы снимали. Правительствам мы поручим проработать, чтобы возобновлён был рост объёма взаимной торговли. Мы также договорились продолжить практику таких деловых неформальных встреч, чтобы принимать оперативные решения по реагированию на кризисы, которые мы видим», — заключил Нурсултан Назарбаев.

Общаясь с журналистами, Владимир Путин заявил, что ожидает визита лидеров Белоруссии и Казахстана в Москву в мае.

Картина дня

наверх