На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Rheinmetall потребовал от властей Германии компенсации за срыв контракта с Россией

Rheinmetall потребовал от властей Германии компенсации за срыв контракта с Россией

Rheinmetall потребовал от властей Германии компенсации за срыв контракта с Россией
Немецкий военный концерн Rheinmetall просит возмещения ущерба от властей Германии за срыв крупного контракта с Россией, и это первая заявка такого рода, пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung.

Ущерб компания оценила в 120 млн евро, главная цель иска – «минимизировать ущерб» акционеров немецкой компании.

«Власти Германии создали горячую линию, которой могут воспользоваться желающие узнать, на какие именно категории экспорта в Россию наложены санкции, а на какие нет. Однако исполнительный директор компании Rheinmetall Армин Пеппергер может и не звонить туда, в его случае все уже зашло слишком далеко», — комментирует ситуацию немецкое издание.
Запрос является во многих отношениях уникальным. «В службу торговли и экспортного контроля ФРГ таких исков больше не поступало. И ни одно другое экономическое предприятие с Россией не содержало под собой так много политического динамита», - отмечает немецкая газета.

«Rheinmetall уже успел начать установку оборудования. В Бремене 70 грузовиков были нагружены материалами и полностью готовы к поездке в Россию, но отправиться туда им никто не дал», - пишет немецкое издание.

Напомним, летом прошлого года правительство ФРГ приняло решение в 2014 году отозвать разрешение у компании Rheinmetall, которая совместно с Россией строила Центр боевой подготовки в Мулино и поставляла для него необходимые лазерные имитаторы. Достраивали полигон силами российских компаний.

В декабре российское правительство официально предъявило претензии немецкой компании Rheinmetall за срыв контракта на 100 млн евро.

18 февраля сообщалось, что Россия выдвинула претензии к германской компании Rheinmetall за срыв контракта по созданию военного учебного центра в Мулино, санкции рассматриваются в швейцарском суде.

Тогда же первый замминистра обороны генерал армии Аркадий Бахин отметил, что центр подготовки в Мулино никак не пострадает от срыва контракта, так как российская промышленность в состоянии освоить производство лазерных средств стрельбы, которые отказалась поставлять Германия.

В начале марта в Минобороны России заявляли, что спорные вопросы с Rheinmetall будут решаться с использованием рычагов воздействия, которые есть в контракте

Картина дня

наверх